Gemeindepräsidenten: Unterschied zwischen den Versionen
Aus WikiSpeicher
Tsghps (Diskussion | Beiträge) |
Tsghps (Diskussion | Beiträge) |
||
(14 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
In der unten stehenden Tabelle sind alle gewählten Hauptmänner | In der unten stehenden Tabelle sind alle gewählten Hauptmänner oder Gemeindepräsidenten ab dem ersten Kirchenbau Speichers aufgeführt.<br> | ||
Bis ins Jahr 1883 waren jeweils 2 Personen alternierend | Bis ins Jahr 1883 waren jeweils 2 Personen alternierend als regierender oder stillstehender Hauptmann für je Jahr im Amt. Oft waren sie vorher Ratsherren, resp. [[Gemeinderäte]]. Die Hauptleute wurden an der "Kirchhöri" in öffentlicher Abstimmung gewählt (analog der Landsgemeinde ). Ab 1919 erfolgte die Abstimmung in geheimer Wahl. <br> | ||
Zwischen 1614 und 1680 sind leider keine gesicherten Informationen verfügbar.<br> | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Name !! Jahrgang !! Gewählt !! Amtsdauer | ! Name !! Jahrgang !! Gewählt !! Amtsdauer | ||
|- | |||
|Koller Hans||?||1610||? | |||
|- | |||
|Rechsteiner Wälti||?||1618||? | |||
|- | |||
|Tanner Hans||1583||1613||? | |||
|- | |||
|Krüsi Ulrich||?||1614||? | |||
|- | |||
|Schwendimann Jakob||?||1618||? | |||
|- | |||
|Schittli Andreas||?||1626||? | |||
|- | |||
|Koller Uly||1595||1636||? | |||
|- | |||
|Schmidlin Michael||1597||1650||? | |||
|- | |||
|Rechsteiner Hans||1616||1659||35 | |||
|- | |||
|Krüsi Ulrich||1614||1660||? | |||
|- | |||
|Schläpfer Michael||1647||1688||13 | |||
|- | |||
|Krüsi Ulrich jun.||165x||1696||24 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Hans jun.||1644||1701||20 | |||
|- | |||
|Schläpfer Hans||1663||1720||1 | |||
|- | |||
|Baumgartner Jakob||1674||1720||14 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Ulrich||1687||1722||6 | |||
|- | |||
|Schläpfer Ulrich||1700||1730||14 | |||
|- | |||
|Ringeisen Konrad||168x||1734||4 | |||
|- | |||
|Baumgartner Ulrich||1669||1736||6 | |||
|- | |||
|Keller Johannes||1699||1738||29 | |||
|- | |||
|Keller Johannes||1699||1738||30 | |||
|- | |||
|Baumgartner Ulrich||1705||1740||30 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Johannes||1716||1767||23 | |||
|- | |||
|Baumgartner Johannes||1704||1771||7 | |||
|- | |||
|Baumgartner Sigmund||1737||1779||15 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Johann Bartholome||1748||1790||4 | |||
|- | |||
|Schläpfer Johann Ulrich||1735||1794||4 | |||
|- | |||
|Rüsch Gabriel||1720||1795||2 | |||
|- | |||
|Schläpfer Johann Konrad||1761||1799||11 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Johannes||1745||1799||3 | |||
|- | |||
|Rüsch Johann Ulrich||1761||1808||19 | |||
|- | |||
|Schläpfer Johannes||1766||1812||19 | |||
|- | |||
|Zuberbühler Johann Ulrich||1784||1814||? | |||
|- | |||
|Eugster Johannes||1795||1831||6 | |||
|- | |||
|Tanner Johann Jakob||1788||1832||23 | |||
|- | |||
|Rüsch Johann Ulrich||1807||1843||4 | |||
|- | |||
|Graf Johann Ulrich||1803||1847||5 | |||
|- | |||
|Eugster Johann Konrad||1807||1852||18 | |||
|- | |||
|Schläpfer Johannes||1816||1855||8 | |||
|- | |||
|Altherr Johann Konrad||1817||1863||4 | |||
|- | |- | ||
|Kast Leonhard||1827||1867||17 | |Kast Leonhard||1827||1867||17 | ||
Zeile 23: | Zeile 102: | ||
|Eugster-Altherr Johannes||1866||1916||4 | |Eugster-Altherr Johannes||1866||1916||4 | ||
|- | |- | ||
|Schittli Konrad||1872||1920||12 | |[[Verkehrsverein Speicher|Schittli Konrad]]||1872||1920||12 | ||
|- | |- | ||
|Locher Johannes||1881||1932||11 | |Locher Johannes||1881||1932||11 | ||
Zeile 29: | Zeile 108: | ||
|Züst Ernst||1900||1943||8 | |Züst Ernst||1900||1943||8 | ||
|- | |- | ||
|Hutterli Eugen||1908||1951||10 | |[[Malerei Hutterli | Hutterli Eugen]]||1908||1951||10 | ||
|- | |- | ||
|Kellenberger Alfred||1921||1961||10 | |Kellenberger Alfred||1921||1961||10 | ||
Zeile 35: | Zeile 114: | ||
|Rüetschi Richard||1928||1971||10 | |Rüetschi Richard||1928||1971||10 | ||
|- | |- | ||
|Rüsch Hans||1929||1977||13 | |[[Rüsch Hans|Rüsch Hans]]||1929||1977||13 | ||
|- | |- | ||
|Krayss Richard||1946||1986|| | |Krayss Richard||1946||1986||13 | ||
|- | |- | ||
|Breitenmoser Christian||1954|| | |Breitenmoser Christian||1954||1999||10 | ||
|- | |- | ||
|Langenauer Peter||1952||2009||9 | |[[Basler Rathaus mit Speicherfahne|Langenauer Peter]]||1952||2009||9 | ||
|- | |- | ||
|König Paul||1964||2018|| | |König Paul||1964||2018||? | ||
|} | |} | ||
<small>'''''Quellen:'''''<br /> | <small>'''''Quellen:'''''<br /> |
Aktuelle Version vom 12. Mai 2023, 10:56 Uhr
In der unten stehenden Tabelle sind alle gewählten Hauptmänner oder Gemeindepräsidenten ab dem ersten Kirchenbau Speichers aufgeführt.
Bis ins Jahr 1883 waren jeweils 2 Personen alternierend als regierender oder stillstehender Hauptmann für je Jahr im Amt. Oft waren sie vorher Ratsherren, resp. Gemeinderäte. Die Hauptleute wurden an der "Kirchhöri" in öffentlicher Abstimmung gewählt (analog der Landsgemeinde ). Ab 1919 erfolgte die Abstimmung in geheimer Wahl.
Zwischen 1614 und 1680 sind leider keine gesicherten Informationen verfügbar.
Name | Jahrgang | Gewählt | Amtsdauer |
---|---|---|---|
Koller Hans | ? | 1610 | ? |
Rechsteiner Wälti | ? | 1618 | ? |
Tanner Hans | 1583 | 1613 | ? |
Krüsi Ulrich | ? | 1614 | ? |
Schwendimann Jakob | ? | 1618 | ? |
Schittli Andreas | ? | 1626 | ? |
Koller Uly | 1595 | 1636 | ? |
Schmidlin Michael | 1597 | 1650 | ? |
Rechsteiner Hans | 1616 | 1659 | 35 |
Krüsi Ulrich | 1614 | 1660 | ? |
Schläpfer Michael | 1647 | 1688 | 13 |
Krüsi Ulrich jun. | 165x | 1696 | 24 |
Rechsteiner Hans jun. | 1644 | 1701 | 20 |
Schläpfer Hans | 1663 | 1720 | 1 |
Baumgartner Jakob | 1674 | 1720 | 14 |
Rechsteiner Ulrich | 1687 | 1722 | 6 |
Schläpfer Ulrich | 1700 | 1730 | 14 |
Ringeisen Konrad | 168x | 1734 | 4 |
Baumgartner Ulrich | 1669 | 1736 | 6 |
Keller Johannes | 1699 | 1738 | 29 |
Keller Johannes | 1699 | 1738 | 30 |
Baumgartner Ulrich | 1705 | 1740 | 30 |
Rechsteiner Johannes | 1716 | 1767 | 23 |
Baumgartner Johannes | 1704 | 1771 | 7 |
Baumgartner Sigmund | 1737 | 1779 | 15 |
Rechsteiner Johann Bartholome | 1748 | 1790 | 4 |
Schläpfer Johann Ulrich | 1735 | 1794 | 4 |
Rüsch Gabriel | 1720 | 1795 | 2 |
Schläpfer Johann Konrad | 1761 | 1799 | 11 |
Rechsteiner Johannes | 1745 | 1799 | 3 |
Rüsch Johann Ulrich | 1761 | 1808 | 19 |
Schläpfer Johannes | 1766 | 1812 | 19 |
Zuberbühler Johann Ulrich | 1784 | 1814 | ? |
Eugster Johannes | 1795 | 1831 | 6 |
Tanner Johann Jakob | 1788 | 1832 | 23 |
Rüsch Johann Ulrich | 1807 | 1843 | 4 |
Graf Johann Ulrich | 1803 | 1847 | 5 |
Eugster Johann Konrad | 1807 | 1852 | 18 |
Schläpfer Johannes | 1816 | 1855 | 8 |
Altherr Johann Konrad | 1817 | 1863 | 4 |
Kast Leonhard | 1827 | 1867 | 17 |
Eugster Arnold | 1828 | 1871 | 12 |
Hörler Johann Konrad | 1840 | 1883 | 11 |
Hohl Johannes | 1830 | 1894 | 7 |
Altherr Gustav | 1870 | 1901 | 7 |
Rechsteiner Johannes | 1861 | 1908 | 8 |
Eugster-Altherr Johannes | 1866 | 1916 | 4 |
Schittli Konrad | 1872 | 1920 | 12 |
Locher Johannes | 1881 | 1932 | 11 |
Züst Ernst | 1900 | 1943 | 8 |
Hutterli Eugen | 1908 | 1951 | 10 |
Kellenberger Alfred | 1921 | 1961 | 10 |
Rüetschi Richard | 1928 | 1971 | 10 |
Rüsch Hans | 1929 | 1977 | 13 |
Krayss Richard | 1946 | 1986 | 13 |
Breitenmoser Christian | 1954 | 1999 | 10 |
Langenauer Peter | 1952 | 2009 | 9 |
König Paul | 1964 | 2018 | ? |
Quellen:
Appenzeller Kalender 1850 - 2017
Text:
Paul Hollenstein, 2018