Klassenfotos Jahrgänge 1941 - 1950: Unterschied zwischen den Versionen
Aus WikiSpeicher
Tsghps (Diskussion | Beiträge) |
Tsghps (Diskussion | Beiträge) |
||
(42 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:1941 Niggli 1953 Schulhaus Dorf.jpg|500px]]|| | | [[Datei:1941 Niggli 1953 Schulhaus Dorf.jpg|500px]]|| | ||
Klassenfoto 5. Klasse< | {| class="simpleTable" | ||
Jahrgang 1941< | |<small>Klassenfoto</small> | ||
Lehrer | |<small>5. Klasse</small> | ||
<small>Schulhaus Dorf</small> | |- | ||
|<small>Jahrgang</small> | |||
<small> | |<small>1941</small> | ||
Fotograf | |- | ||
Quelle | |<small>Lehrer</small> | ||
Format | |<small>Barnabas Niggli</small> | ||
|- | |||
|<small>Übername</small> | |||
|<small></small> | |||
|- | |||
|<small>Schulhaus</small> | |||
|<small>Dorf</small> | |||
|- | |||
|<small>Foto</small> | |||
|<small>1953</small> | |||
|- | |||
|<small>Fotograf</small> | |||
|<small>Kottmann St. Gallen</small> | |||
|- | |||
|<small>Quelle</small> | |||
|<small>Klaus Rodowski</small> | |||
|- | |||
|<small>Format</small> | |||
|<small>19 x 14 cm</small> | |||
|} | |||
<br> | <br> | ||
[[Schulklassenfotos| Zurück zur Übersicht]]<br></small> | [[Schulklassenfotos| Zurück zur Übersicht]]<br></small> | ||
|- | |||
| [[Datei:1941 2 Sek 1956 Weber Kast Zentralschulhaus.jpg|500px]]|| | |||
{|class="simpleTable" | |||
|<small>Klassenfoto</small> | |||
|<small>2. Sek.</small> | |||
|- | |||
|<small>Jahrgang</small> | |||
|<small>1941</small> | |||
|- | |||
|<small>Lehrer</small> | |||
|<small>Walter Weber, Otto Kast</small> | |||
|- | |||
|<small>Übername</small> | |||
|<small>Otto Kast = Pfött</small> | |||
|- | |||
|<small>Schulhaus</small> | |||
|<small>[[Zentralschulhaus|Zentralschulhaus]]</small> | |||
|- | |||
|<small>Foto</small> | |||
|<small>1955</small> | |||
|- | |||
|<small>Fotograf</small> | |||
|<small>Foto Gross</small> | |||
|- | |||
|<small>Quelle</small> | |||
|<small>Edy Tanner</small> | |||
|- | |||
|<small>Format</small> | |||
|<small>18 x 13 cm</small> | |||
|} | |||
<br> | |||
<br> | |||
<br> | |||
[[Schulklassenfotos| Zurück zur Übersicht]]<small><br></small> | |||
|- | |||
| [[Datei:Jahrgang 1943 2.Klasse Frau Trepp 1951 Zentralschulhaus.jpg|500px]]|| | |||
{| class="simpleTable" | |||
|<small>Klassenfoto</small> | |||
|<small>2. Klasse</small> | |||
|- | |||
|<small>Jahrgang</small> | |||
|<small>1943</small> | |||
|- | |||
|<small>Lehrer</small> | |||
|<small>Frau Trepp</small> | |||
|- | |||
|<small>Übername</small> | |||
|<small></small> | |||
|- | |||
|<small>Schulhaus</small> | |||
|<small>[[Zentralschulhaus|Zentralschulhaus]]</small> | |||
|- | |||
|<small>Foto</small> | |||
|<small>1951</small> | |||
|- | |||
|<small>Fotograf</small> | |||
|<small>unbekannt</small> | |||
|- | |||
|<small>Quelle</small> | |||
|<small>Koni Zingg</small> | |||
|- | |||
|<small>Format</small> | |||
|<small>18 x 13 cm</small> | |||
|} | |||
<br> | |||
[[Schulklassenfotos| Zurück zur Übersicht]]<br></small><br> | |||
|- | |||
| [[Datei:Jahrgang 1943 5.Klasse Collenberg 1954 Zentralschulhaus.jpg|500px]]|| | |||
{|class="simpleTable" | |||
|<small>Klassenfoto</small> | |||
|<small>5. Klasse</small> | |||
|- | |||
|<small>Jahrgang</small> | |||
|<small>1943</small> | |||
|- | |||
|<small>Lehrer</small> | |||
|<small>Christian Collenberg</small> | |||
|- | |||
|<small>Übername</small> | |||
|<small></small> | |||
|- | |||
|<small>Schulhaus</small> | |||
|<small>[[Zentralschulhaus|Zentralschulhaus]]</small> | |||
|- | |||
|<small>Foto</small> | |||
|<small>1954</small> | |||
|- | |||
|<small>Fotograf</small> | |||
|<small>unbekannt</small> | |||
|- | |||
|<small>Quelle</small> | |||
|<small>Koni Zingg</small> | |||
|- | |||
|<small>Format</small> | |||
|<small>18 x 13 cm</small> | |||
|} | |||
<br> | |||
[[Schulklassenfotos| Zurück zur Übersicht]]<small><br></small> | |||
|- | |||
| [[Datei:Jahrgang 1943 44 Schulreise Rütli1954 Collenberg und Schläpfer.jpg|500px]]|| | |||
{| class="simpleTable" | |||
|<small>Klassenfoto</small> | |||
|<small>4./5. Klasse</small> | |||
|- | |||
|<small>Jahrgang</small> | |||
|<small>1943/1944</small> | |||
|- | |||
|<small>Lehrer</small> | |||
|<small>Schläpfer; Collenberg</small> | |||
|- | |||
|<small>Übername</small> | |||
|<small></small> | |||
|- | |||
|<small>Schulhaus</small> | |||
|<small>Schulreise Rütli</small> | |||
|- | |||
|<small>Foto</small> | |||
|<small>1954</small> | |||
|- | |||
|<small>Fotograf</small> | |||
|<small>unbekannt</small> | |||
|- | |||
|<small>Quelle</small> | |||
|<small>Koni Zingg</small> | |||
|- | |||
|<small>Format</small> | |||
|<small>18 x 13 cm</small> | |||
|} | |||
<br> | |||
[[Schulklassenfotos| Zurück zur Übersicht]]<br></small><br> | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Jahrgang 1944 3.Klasse Frau Trepp Zentralschulhaus1.jpg|500px]]|| | | [[Datei:Jahrgang 1944 3.Klasse Frau Trepp Zentralschulhaus1.jpg|500px]]|| | ||
Klassenfoto 3. Klasse< | {| class="simpleTable" | ||
Jahrgang 1944< | |<small>Klassenfoto</small> | ||
Lehrerin | |<small>3. Klasse</small> | ||
<small>Zentralschulhaus</small> | |- | ||
|<small>Jahrgang</small> | |||
|<small>1944</small> | |||
|- | |||
|<small>Lehrerin</small> | |||
|<small>Frau Trepp</small> | |||
|- | |||
|<small>Übername</small> | |||
|<small></small> | |||
|- | |||
|<small>Schulhaus</small> | |||
|<small>[[Zentralschulhaus|Zentralschulhaus]]</small> | |||
|- | |||
|<small>Foto</small> | |||
|<small>1954</small> | |||
|- | |||
|<small>Fotograf</small> | |||
|<small>unbekannt</small> | |||
|- | |||
|<small>Quelle</small> | |||
|<small>Martha Studerus</small> | |||
|- | |||
|<small>Format</small> | |||
|<small>18 x 13 cm</small> | |||
|} | |||
<br> | |||
[[Schulklassenfotos| Zurück zur Übersicht]]<br></small> | [[Schulklassenfotos| Zurück zur Übersicht]]<br></small> | ||
|- | |- | ||
Zeile 39: | Zeile 208: | ||
|- | |- | ||
|<small>Übername</small> | |<small>Übername</small> | ||
|<small> | |<small>Chottlebuuch</small> | ||
|- | |- | ||
|<small>Schulhaus</small> | |<small>Schulhaus</small> | ||
|<small>Zentralschulhaus</small> | |<small>[[Zentralschulhaus|Zentralschulhaus]]</small> | ||
|- | |- | ||
|<small>Foto</small> | |<small>Foto</small> | ||
Zeile 56: | Zeile 225: | ||
|<small>18 x 13 cm</small> | |<small>18 x 13 cm</small> | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Zeile 77: | Zeile 245: | ||
|- | |- | ||
|<small>Schulhaus</small> | |<small>Schulhaus</small> | ||
|<small>Zentralschulhaus</small> | |<small>[[Zentralschulhaus|Zentralschulhaus]]</small> | ||
|- | |- | ||
|<small>Foto</small> | |<small>Foto</small> | ||
Zeile 94: | Zeile 262: | ||
[[Schulklassenfotos| Zurück zur Übersicht]]<br></small> | [[Schulklassenfotos| Zurück zur Übersicht]]<br></small> | ||
|- | |||
| [[Datei:Jahrgang 1946 Kindergarten 1952 Lehrerin unbekannt.jpg|500px]]|| | |||
{|class="simpleTable" | |||
|<small>Klassenfoto</small> | |||
|<small>Kindergarten</small> | |||
|- | |||
|<small>Jahrgang</small> | |||
|<small>1946</small> | |||
|- | |||
|<small>Lehrerin</small> | |||
|<small>unbekannt</small> | |||
|- | |||
|<small>Übername</small> | |||
|<small></small> | |||
|- | |||
|<small>Schulhaus</small> | |||
|<small>Schupfen</small> | |||
|- | |||
|<small>Foto</small> | |||
|<small>1952</small> | |||
|- | |||
|<small>Fotograf</small> | |||
|<small>unbekannt</small> | |||
|- | |||
|<small>Quelle</small> | |||
|<small>Edy Tanner</small> | |||
|- | |||
|<small>Format</small> | |||
|<small>18 x 13 cm</small> | |||
|} | |||
<br> | |||
<br> | |||
[[Schulklassenfotos| Zurück zur Übersicht]]<small><br></small> | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Jahrgang 46 1 Klasse 1953 Ehrbar und Famos Zentralschulhaus.jpg|500px]]|| | | [[Datei:Jahrgang 46 1 Klasse 1953 Ehrbar und Famos Zentralschulhaus.jpg|500px]]|| | ||
Zeile 110: | Zeile 311: | ||
|- | |- | ||
|<small>Schulhaus</small> | |<small>Schulhaus</small> | ||
|<small>Zentralschulhaus</small> | |<small>[[Zentralschulhaus|Zentralschulhaus]]</small> | ||
|- | |- | ||
|<small>Foto</small> | |<small>Foto</small> | ||
Zeile 143: | Zeile 344: | ||
|- | |- | ||
|<small>Schulhaus</small> | |<small>Schulhaus</small> | ||
|<small>Zentralschulhaus</small> | |<small>[[Zentralschulhaus|Zentralschulhaus]]</small> | ||
|- | |- | ||
|<small>Foto</small> | |<small>Foto</small> | ||
Zeile 177: | Zeile 378: | ||
|- | |- | ||
|<small>Schulhaus</small> | |<small>Schulhaus</small> | ||
|<small>Zentralschulhaus</small> | |<small>[[Zentralschulhaus|Zentralschulhaus]]</small> | ||
|- | |- | ||
|<small>Foto</small> | |<small>Foto</small> | ||
Zeile 197: | Zeile 398: | ||
[[Schulklassenfotos| Zurück zur Übersicht]]<br></small> | [[Schulklassenfotos| Zurück zur Übersicht]]<br></small> | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Jahrgang 1949 | | [[Datei:Jahrgang 1947 7 8 Klasse 1963 Schläpfer Zentralschulhaus.jpg|500px]]|| | ||
{|class="simpleTable" | |||
|<small>Klassenfoto</small> | |||
|<small>7. und 8. Klasse</small> | |||
|- | |||
|<small>Jahrgang</small> | |||
|<small>1947 und 1948</small> | |||
|- | |||
|<small>Lehrer</small> | |||
|<small>Hans Schläpfer</small> | |||
|- | |||
|<small>Übername</small> | |||
|<small>Chüeli Hannes</small> | |||
|- | |||
|<small>Schulhaus</small> | |||
|<small>[[Zentralschulhaus|Zentralschulhaus]]</small> | |||
|- | |||
|<small>Foto</small> | |||
|<small>1963</small> | |||
|- | |||
|<small>Fotograf</small> | |||
|<small>Foto Gross</small> | |||
|- | |||
|<small>Quelle</small> | |||
|<small>Stadtarchive St.Gallen</small> | |||
|- | |||
|<small>Format</small> | |||
|<small>18 x 13 cm</small> | |||
|} | |||
<br> | |||
<br> | |||
<br> | |||
[[Schulklassenfotos| Zurück zur Übersicht]]<small><br></small> | |||
|- | |||
| [[Datei:Jahrgang 1949 5 Klasse 1961 Item Zentralschulhaus.jpg|500px]]|| | |||
{|class="simpleTable" | |||
|<small>Klassenfoto</small> | |||
|<small>5. Klasse</small> | |||
|- | |||
|<small>Jahrgang</small> | |||
|<small>1949</small> | |||
|- | |||
|<small>Lehrer</small> | |||
|<small>Sepp Item</small> | |||
|- | |||
|<small>Übername</small> | |||
|<small></small> | |||
|- | |||
|<small>Schulhaus</small> | |||
|<small>[[Zentralschulhaus|Zentralschulhaus]]</small> | |||
|- | |||
|<small>Foto</small> | |||
|<small>1961</small> | |||
|- | |||
|<small>Fotograf</small> | |||
|<small>Foto Gross</small> | |||
|- | |||
|<small>Quelle</small> | |||
|<small>Stadtarchive St.Gallen</small> | |||
|- | |||
|<small>Format</small> | |||
|<small>18 x 13 cm</small> | |||
|} | |||
<br> | |||
<br> | |||
<br> | |||
[[Schulklassenfotos| Zurück zur Übersicht]]<small><br></small> | |||
|- | |||
| [[Datei:Jahrgang1949 3.Sek 1964 Weber Zentralschulhaus.jpg|500px]]|| | |||
{|class="simpleTable" | |||
|<small>Klassenfoto</small> | |||
|<small>2. Sek.</small> | |||
|- | |||
|<small>Jahrgang</small> | |||
|<small>1949</small> | |||
|- | |||
|<small>Lehrer</small> | |||
|<small>Walter Weber; Erich Brauchli</small> | |||
|- | |||
|<small>Übername</small> | |||
|<small></small> | |||
|- | |||
|<small>Schulhaus</small> | |||
|<small>[[Zentralschulhaus|Zentralschulhaus]]</small> | |||
|- | |||
|<small>Foto</small> | |||
|<small>1964</small> | |||
|- | |||
|<small>Fotograf</small> | |||
|<small>Foto Gross</small> | |||
|- | |||
|<small>Quelle</small> | |||
|<small>Stadtarchive St.Gallen</small> | |||
|- | |||
|<small>Format</small> | |||
|<small>18 x 13 cm</small> | |||
|} | |||
<br> | |||
<br> | |||
<br> | |||
[[Schulklassenfotos| Zurück zur Übersicht]]<small><br></small> | |||
|- | |||
| [[Datei:Jahrgang 1948 1950 1 3 Sek 1963 Weber Zentralschulhaus.jpg|500px]]|| | |||
{|class="simpleTable" | |||
|<small>Klassenfoto</small> | |||
|<small>1., 2. und 3. Sek.</small> | |||
|- | |||
|<small>Jahrgang</small> | |||
|<small>1948, 1949, 1950</small> | |||
|- | |||
|<small>Lehrer</small> | |||
|<small>Otto Kast; Walter Weber</small> | |||
|- | |||
|<small>Übername</small> | |||
|<small>Kast = Pfött</small> | |||
|- | |||
|<small>Schulhaus</small> | |||
|<small>[[Zentralschulhaus|Zentralschulhaus]]</small> | |||
|- | |||
|<small>Foto</small> | |||
|<small>1963</small> | |||
|- | |||
|<small>Fotograf</small> | |||
|<small>Foto Gross</small> | |||
|- | |||
|<small>Quelle</small> | |||
|<small>Stadtarchive St.Gallen</small> | |||
|- | |||
|<small>Format</small> | |||
|<small>18 x 13 cm</small> | |||
|} | |||
<br> | |||
<br> | |||
<br> | |||
[[Schulklassenfotos| Zurück zur Übersicht]]<small><br></small> | |||
|- | |||
| [[Datei:Jahrgang1948 1949 7 8 Klasse 1963 Schläpfer Zentralschulhaus.jpg|500px]]|| | |||
{|class="simpleTable" | |||
|<small>Klassenfoto</small> | |||
|<small>7. und 8. Klasse</small> | |||
|- | |||
|<small>Jahrgang</small> | |||
|<small>1948 und 1949</small> | |||
|- | |||
|<small>Lehrer</small> | |||
|<small>Hans Schläpfer</small> | |||
|- | |||
|<small>Übername</small> | |||
|<small>Chüeli Hannes</small> | |||
|- | |||
|<small>Schulhaus</small> | |||
|<small>[[Zentralschulhaus|Zentralschulhaus]]</small> | |||
|- | |||
|<small>Foto</small> | |||
|<small>1963</small> | |||
|- | |||
|<small>Fotograf</small> | |||
|<small>Foto Gross</small> | |||
|- | |||
|<small>Quelle</small> | |||
|<small>Stadtarchive St.Gallen</small> | |||
|- | |||
|<small>Format</small> | |||
|<small>18 x 13 cm</small> | |||
|} | |||
<br> | |||
<br> | |||
<br> | |||
[[Schulklassenfotos| Zurück zur Übersicht]]<small><br></small> | |||
|- | |||
| [[Datei:Jahrgang 1948 3 Sek 1963 Weber Zentralschulhaus.jpg|500px]]|| | |||
{|class="simpleTable" | |||
|<small>Klassenfoto</small> | |||
|<small>3. Sek.</small> | |||
|- | |||
|<small>Jahrgang</small> | |||
|<small>1948</small> | |||
|- | |||
|<small>Lehrer</small> | |||
|<small>Erich Brauchli; Walter Weber</small> | |||
|- | |||
|<small>Übername</small> | |||
|<small></small> | |||
|- | |||
|<small>Schulhaus</small> | |||
|<small>[[Zentralschulhaus|Zentralschulhaus]]</small> | |||
|- | |||
|<small>Foto</small> | |||
|<small>1963</small> | |||
|- | |||
|<small>Fotograf</small> | |||
|<small>Foto Gross</small> | |||
|- | |||
|<small>Quelle</small> | |||
|<small>Stadtarchive St.Gallen</small> | |||
|- | |||
|<small>Format</small> | |||
|<small>18 x 13 cm</small> | |||
|} | |||
<br> | |||
<br> | |||
<br> | |||
[[Schulklassenfotos| Zurück zur Übersicht]]<small><br></small> | |||
|- | |||
| [[Datei:Jahrgang 1949 3 Sek 1964 Weber Zentralschulhaus.jpg|500px]]|| | |||
{|class="simpleTable" | |||
|<small>Klassenfoto</small> | |||
|<small>3. Sek.</small> | |||
|- | |||
|<small>Jahrgang</small> | |||
|<small>1949</small> | |||
|- | |||
|<small>Lehrer</small> | |||
|<small>Erich Brauchli; Walter Weber</small> | |||
|- | |||
|<small>Übername</small> | |||
|<small></small> | |||
|- | |||
|<small>Schulhaus</small> | |||
|<small>[[Zentralschulhaus|Zentralschulhaus]]</small> | |||
|- | |||
|<small>Foto</small> | |||
|<small>1964</small> | |||
|- | |||
|<small>Fotograf</small> | |||
|<small>Foto Gross</small> | |||
|- | |||
|<small>Quelle</small> | |||
|<small>Stadtarchive St.Gallen</small> | |||
|- | |||
|<small>Format</small> | |||
|<small>18 x 13 cm</small> | |||
|} | |||
<br> | |||
<br> | |||
<br> | |||
[[Schulklassenfotos| Zurück zur Übersicht]]<small><br></small> | |||
|- | |||
| [[Datei:Jahrgang 1950 6 Klasse 1963 Schläpfer Zentralschulhaus.jpg|500px]]|| | |||
{| class="simpleTable" | {| class="simpleTable" | ||
|<small>Klassenfoto</small> | |<small>Klassenfoto</small> | ||
Zeile 203: | Zeile 642: | ||
|- | |- | ||
|<small>Jahrgang</small> | |<small>Jahrgang</small> | ||
|<small> | |<small>1950</small> | ||
|- | |- | ||
|<small>Lehrer</small> | |<small>Lehrer</small> | ||
Zeile 209: | Zeile 648: | ||
|- | |- | ||
|<small>Übername</small> | |<small>Übername</small> | ||
|<small> | |<small>Chottlebuuch</small> | ||
|- | |- | ||
|<small>Schulhaus</small> | |<small>Schulhaus</small> | ||
|<small>Zentralschulhaus</small> | |<small>[[Zentralschulhaus|Zentralschulhaus]]</small> | ||
|- | |- | ||
|<small>Foto</small> | |<small>Foto</small> | ||
Zeile 231: | Zeile 670: | ||
[[Schulklassenfotos| Zurück zur Übersicht]]<br></small> | [[Schulklassenfotos| Zurück zur Übersicht]]<br></small> | ||
|- | |||
| [[Datei:Jahrgang 1951 2 Sek 1965 Weber Zentralschulhaus.jpg|500px]]|| | |||
{|class="simpleTable" | |||
|<small>Klassenfoto</small> | |||
|<small>1. Sek.</small> | |||
|- | |||
|<small>Jahrgang</small> | |||
|<small>1950</small> | |||
|- | |||
|<small>Lehrer</small> | |||
|<small>Erich Brauchli; Walter Weber</small> | |||
|- | |||
|<small>Übername</small> | |||
|<small></small> | |||
|- | |||
|<small>Schulhaus</small> | |||
|<small>[[Zentralschulhaus|Zentralschulhaus]]</small> | |||
|- | |||
|<small>Foto</small> | |||
|<small>1964</small> | |||
|- | |||
|<small>Fotograf</small> | |||
|<small>Foto Gross</small> | |||
|- | |||
|<small>Quelle</small> | |||
|<small>Stadtarchive St.Gallen</small> | |||
|- | |||
|<small>Format</small> | |||
|<small>18 x 13 cm</small> | |||
|} | |||
<br> | |||
<br> | |||
<br> | |||
[[Schulklassenfotos| Zurück zur Übersicht]]<small><br></small> | |||
|- | |||
| [[Datei:Jahrgang 1949 50 51 Sek Weber Zentralschulhaus.jpg|500px]]|| | |||
{|class="simpleTable" | |||
|<small>Klassenfoto</small> | |||
|<small>1.,2. und 3. Sek.</small> | |||
|- | |||
|<small>Jahrgang</small> | |||
|<small>1949, 1950 und 1951</small> | |||
|- | |||
|<small>Lehrer</small> | |||
|<small>Walter Weber; Erich Brauchli</small> | |||
|- | |||
|<small>Übername</small> | |||
|<small></small> | |||
|- | |||
|<small>Schulhaus</small> | |||
|<small>[[Zentralschulhaus|Zentralschulhaus]]</small> | |||
|- | |||
|<small>Foto</small> | |||
|<small>1965</small> | |||
|- | |||
|<small>Fotograf</small> | |||
|<small>Foto Gross</small> | |||
|- | |||
|<small>Quelle</small> | |||
|<small>Stadtarchive St.Gallen</small> | |||
|- | |||
|<small>Format</small> | |||
|<small>18 x 13 cm</small> | |||
|} | |||
<br> | |||
<br> | |||
[[Schulklassenfotos| Zurück zur Übersicht]]<small><br></small> | |||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 28. November 2023, 21:32 Uhr
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
|