Gemeinderäte: Unterschied zwischen den Versionen
Aus WikiSpeicher
Tsghps (Diskussion | Beiträge) |
Tsghps (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
Nach Rückkehr der Souveränität im Jahre 1803 wurden wieder Gemeinderäte und Hauptleute gewählt. | Nach Rückkehr der Souveränität im Jahre 1803 wurden wieder Gemeinderäte und Hauptleute gewählt. | ||
Bis ins Jahr 1919 wurden die Gemeinderäte an der "Kirchhöri" in öffentlicher Abstimmung gewählt (analog der Landsgemeinde). Erst danach erfolgte die Abstimmung in geheimer Wahl. <br> | Bis ins Jahr 1919 wurden die Gemeinderäte an der "Kirchhöri" in öffentlicher Abstimmung gewählt (analog der Landsgemeinde). Erst danach erfolgte die Abstimmung in geheimer Wahl. <br> | ||
===Gemeinderäte ab 1680=== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Name !! geboren !! gewählt | |||
|- | |||
|Schläpfer Michael ||1647||1680 | |||
|- | |||
|Krüsi Ulrich||?||1680 | |||
|- | |||
|Schläpfer Ulrich||1655||16.... | |||
|- | |||
|Graf Johannes||1633||1690 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Johann||?||1692 | |||
|- | |||
|Anderauer Jakob||?||16.... | |||
|- | |||
|Rechsteiner Heinrich||1655||1697 | |||
|- | |||
|Nänni Johannes||1660||16.... | |||
|- | |||
|Niederer Adam||1655||1700 | |||
|- | |||
|Koller Minikus||1661||1700 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Johannes||?||17.... | |||
|- | |||
|Rechsteiner Ulrich||1652||1713 | |||
|- | |||
|Sonderer Michael||1662||1713 | |||
|- | |||
|Kuser Jakob||1657||1713 | |||
|- | |||
|Schläpfer Leonhard||1689||1716 | |||
|- | |||
|Tanner Johannes||?||171.... | |||
|- | |||
|Schläpfer Johannes||1679||171.... | |||
|- | |||
|Graf Mathäus||1667||1718 | |||
|- | |||
|Zuberbühler Johannes||?||1720 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Ulrich||1687||1721 | |||
|- | |||
|Schläpfer Ulrich||?||1722 | |||
|- | |||
|Koller Johannes||1697||172.... | |||
|- | |||
|Schläpfer Ulrich||?||1724 | |||
|- | |||
|Schläpfer Johannes||?||1726 | |||
|- | |||
|Baumgartner Ulrich||1669||1729 | |||
|- | |||
|Keller Johannes||1699||1732 | |||
|- | |||
|Nänni Johann Bartholome||1698||1734 | |||
|- | |||
|Baumgartner Ulrich und Jakob||1706||1737 | |||
|- | |||
|Eugster Jakob||?||1738 | |||
|- | |||
|Sonderer Kaspar||1692||1738 | |||
|- | |||
|Schläpfer Hans||?||1740 | |||
|- | |||
|Schläpfer Bartholome||?||1740 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Ulrich ||1709||1740 | |||
|- | |||
|Gschwend Johannes||1691||1741 | |||
|- | |||
|Schläpfer Adam||1700||1741 | |||
|- | |||
|Baumgartner Johannes||1704||1741 | |||
|- | |||
|Schläpfer Jakob ||1717||1747 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Heinrich ||1689||1747 | |||
|- | |||
|Sonderer Michael||1697||1747 | |||
|- | |||
|Zuberbühler Johann Jakob||1723||1747 | |||
|- | |||
|Nänni Johannes||1715||1758 | |||
|- | |||
|Schläpfer Leonhard||1718||1767 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Johannes||1713||1762 | |||
|- | |||
|Graf Jakob||1715||1764 | |||
|- | |||
|Schläpfer Mathias||1713||1764 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Leonhard||1718||1767 | |||
|- | |||
|Schläpfer Johannes||1725||1767 | |||
|- | |||
|Baumgartner Johannes||1736||1771 | |||
|- | |||
|Zuberbühler Johann Georg ||1746||1772 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Conrad de Heinrich||1728||1772 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Sebastian||1725||1773 | |||
|- | |||
|Rüsch Gabriel ||1719||1774 | |||
|- | |||
|Schläpfer Ulrich||1735||1776 | |||
|- | |||
|Schläpfer Michael||1726||1776 | |||
|- | |||
|Baumgartner Sigmund||1734||1779 | |||
|- | |||
|Eugster Ulrich ||1728||1780 | |||
|- | |||
|Tobler Konrad ||1742||1782 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Johann Bartholome||1758||1786 | |||
|- | |||
|Eugster Jakob||1743||1794 | |||
|- | |||
|Rüsch Johann Ulrich||1760||1795 | |||
|- | |||
|Ringeisen Konrad ||1748||1795 | |||
|- | |||
|Schläpfer Georg Leonhard ||1766||1797 | |||
|- | |||
|Schläpfer Johannes||1764||1797 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Johannes||1744||1797 | |||
|- | |||
|Eugster Johannes||1757||1797 | |||
|- | |||
|Helvetische Republik, Kanton Säntis: Ab Mai 1799 | |||
|- | |||
|Rüsch Johann Ulrich||1760||1799 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Conrad de Heinrich||1728||1799 | |||
|- | |||
|Eugster Johannes||1757||1799 | |||
|- | |||
|Tobler Jakob ||?||1799 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Michael||?||1799 | |||
|- | |||
|Scherer Hans Jakob||1765||1799 | |||
|- | |||
|Schläpfer Johannes||1764||1799 | |||
|- | |||
|Schläpfer Georg Leonhard ||1766||1799 | |||
|- | |||
|Helvetische Republik, Kanton Säntis: Ab Mai 1802 | |||
|- | |||
|Schläpfer Konrad ||1761||1802 | |||
|- | |||
|Schläpfer Hans Konrad||1760||1802 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Hans Ulrich de Baschon||1764||1802 | |||
|- | |||
|Rechsteiner Johann de Bartholome||1758||1802 | |||
|- | |||
|Sturzenegger Adam||1750||1802 | |||
|- | |||
|Kriemler Johannes||1762||1802 | |||
|- | |||
|Tanner Bartholome ||1762||1802 | |||
|- | |||
|Schläpfer Ulrich||1739||1802 | |||
|- | |||
|Hans Heinrich Meier||1751||1802 | |||
|- | |||
|Souveränität wieder hergestellt im Jahre 1803 | |||
|- | |||
ISchläpfer Hans KonradII1760II1803 | |||
|- | |||
ISchläpfer KonradII1761II1803 | |||
|- | |||
IRechsteiner Johann de BartholomeII1759II1803 | |||
|- | |||
IRüsch Johann UlrichII1761II1803 | |||
|- | |||
IRechsteiner Hans Ulrich de BaschonII1765II1803 | |||
|- | |||
IKoller UlrichII1760II1803 | |||
|- | |||
ITanner BartholomeII1764II1803 | |||
|- | |||
IEugster JohannesII1756II1803 | |||
|- | |||
IKriemler JohannesII1765II1803 | |||
|- | |||
ISturzenegger ArnoldII1751II1803 | |||
|- | |||
ISchläpfer JohannesII1832II1803 | |||
|- | |||
ISchläpfer Georg Leonhard II1766II1805 | |||
|- | |||
ITobler JakobII1760II1807 | |||
|- | |||
IScherer Hans JakobII1765II1809 | |||
|- | |||
IRechsteiner Hans Heinrich II1774II1812 | |||
|- | |||
IZuberbühler Johann UlrichII1784II1814 | |||
|- | |||
IGraf JakobII1775II1817 | |||
|- | |||
IRüsch Johann BartholomeII1785II1818 | |||
|- | |||
ITanner Johann Jakob de BartholomeII1788II1821 | |||
|- | |||
IEugster Johann KonradII1789II1823 | |||
|- | |||
ISchläpfer Ulrich de BartholomeII1768II1823 | |||
|- | |||
IKrüsi JakobII1790II1827 | |||
|- | |||
IBaumgartner Johann UlrichII1776II1828 | |||
|- | |||
IJohannes Eugster Johannes de LeonhardII1795II1828 | |||
|- | |||
ISchläpfer Johannes de Georg LeonhardII1800II1831 | |||
|- | |||
ISchläpfer Johann Jakob de KonradII1792II1831 | |||
|- | |||
IRechsteiner Johann HeinrichII1789II1832 | |||
|- | |||
ITobler Johann KonradII1806II1832 | |||
|- | |||
IRüsch Johann UlrichII1807II1832 | |||
|- | |||
IAlder JakobII1785II1832 | |||
|- | |||
IKriemler JohannesII1762II1832 | |||
|- | |||
IRüsch GabrielII1794II1834 | |||
|- | |||
IGraf Johann UlrichII1803II1835 | |||
|- | |||
IRechsteiner SebastianII1800II1835 | |||
|- | |||
ISchläpfer Johann UlrichII1810II1836 | |||
|- | |||
IKoller LaurenzII1797II1837 | |||
|- | |||
IEugster JohannesII1797II1838 | |||
|- | |||
ITobler JohannesII1807II1838 | |||
|- | |||
IEugster Johann UlrichII1790II1840 | |||
|- | |||
IScherer Johann JakobII1803II1840 | |||
|- | |||
IZürcher JohannesII1810II1842 | |||
|- | |||
ISonderegger Johann UlrichII1808II1842 | |||
|- | |||
IEugster JohannesII1814II1843 | |||
|- | |||
IHaas Johann Ulrich II1805II1843 | |||
|- | |||
ILendenmann BartholomeII1785II1843 | |||
|- | |||
IKast JakobII1794II1844 | |||
|- | |||
ITobler EduardII1819II1846 | |||
|- | |||
IKoller Johann JakobII1805II1846 | |||
|- | |||
ISchläpfer JohannesII1816II1846 | |||
|- | |||
IHörler BartholomeII1803II1846 | |||
|- | |||
IEugster Johann KonradII1807II1847 | |||
|- | |||
IAltherr Johann KonradII1817II1847 | |||
|- | |||
IMeier ChristianII1805II1847 | |||
|- | |||
IOertli Johann Jakob II1805II1849 | |||
|- | |||
IAb 1846 VerwaltungsratIIII | |||
|-Gewählt | |||
|- | |||
ITanner-Staub BartholomeII1812II1846 | |||
|- | |||
I Zürcher Johann KasparII1808II1846 | |||
|- | |||
IEugster Johannes II1819II1846 | |||
|- | |||
IScherer Johann Ulrich de RatsherrII1803II1846 | |||
|- | |||
IKoller Johann UlrichII1800II1846 | |||
|- | |||
IHörler KonradII1806II1846 | |||
|- | |||
IAlder JohannesII1811II1847 | |||
|- | |||
ISchläpfer KonradII1817II1848 | |||
|- | |||
ITanner BartholomeII1791II1849 | |||
|- | |||
IKriemler JohannesII1804II1849 | |||
|} | |||
===Gemeinderäte ab 1850=== | ===Gemeinderäte ab 1850=== | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" |
Version vom 18. Dezember 2018, 12:01 Uhr
In der unten stehenden Tabellen finden sich alle gewählten Gemeinderäte Speichers ab 1680.
Zwischen 1614 und 1680 sind leider keine gesicherten Informationen verfügbar.
Ab 1680 und bis zur Helvetischen Republik mit dem Kanton "Säntis" im Jahre 1799 sind die Daten eher spärlich vorhanden.
Nach Rückkehr der Souveränität im Jahre 1803 wurden wieder Gemeinderäte und Hauptleute gewählt.
Bis ins Jahr 1919 wurden die Gemeinderäte an der "Kirchhöri" in öffentlicher Abstimmung gewählt (analog der Landsgemeinde). Erst danach erfolgte die Abstimmung in geheimer Wahl.
Gemeinderäte ab 1680
ISchläpfer Hans KonradII1760II1803 ISchläpfer KonradII1761II1803 IRechsteiner Johann de BartholomeII1759II1803 IRüsch Johann UlrichII1761II1803 IRechsteiner Hans Ulrich de BaschonII1765II1803 IKoller UlrichII1760II1803 ITanner BartholomeII1764II1803 IEugster JohannesII1756II1803 IKriemler JohannesII1765II1803 ISturzenegger ArnoldII1751II1803 ISchläpfer JohannesII1832II1803 ISchläpfer Georg Leonhard II1766II1805 ITobler JakobII1760II1807 IScherer Hans JakobII1765II1809 IRechsteiner Hans Heinrich II1774II1812 IZuberbühler Johann UlrichII1784II1814 IGraf JakobII1775II1817 IRüsch Johann BartholomeII1785II1818 ITanner Johann Jakob de BartholomeII1788II1821 IEugster Johann KonradII1789II1823 ISchläpfer Ulrich de BartholomeII1768II1823 IKrüsi JakobII1790II1827 IBaumgartner Johann UlrichII1776II1828 IJohannes Eugster Johannes de LeonhardII1795II1828 ISchläpfer Johannes de Georg LeonhardII1800II1831 ISchläpfer Johann Jakob de KonradII1792II1831 IRechsteiner Johann HeinrichII1789II1832 ITobler Johann KonradII1806II1832 IRüsch Johann UlrichII1807II1832 IAlder JakobII1785II1832 IKriemler JohannesII1762II1832 IRüsch GabrielII1794II1834 IGraf Johann UlrichII1803II1835 IRechsteiner SebastianII1800II1835 ISchläpfer Johann UlrichII1810II1836 IKoller LaurenzII1797II1837 IEugster JohannesII1797II1838 ITobler JohannesII1807II1838 IEugster Johann UlrichII1790II1840 IScherer Johann JakobII1803II1840 IZürcher JohannesII1810II1842 ISonderegger Johann UlrichII1808II1842 IEugster JohannesII1814II1843 IHaas Johann Ulrich II1805II1843 ILendenmann BartholomeII1785II1843 IKast JakobII1794II1844 ITobler EduardII1819II1846 IKoller Johann JakobII1805II1846 ISchläpfer JohannesII1816II1846 IHörler BartholomeII1803II1846 IEugster Johann KonradII1807II1847 IAltherr Johann KonradII1817II1847 IMeier ChristianII1805II1847 IOertli Johann Jakob II1805II1849 IAb 1846 VerwaltungsratIIII ITanner-Staub BartholomeII1812II1846 I Zürcher Johann KasparII1808II1846 IEugster Johannes II1819II1846 IScherer Johann Ulrich de RatsherrII1803II1846 IKoller Johann UlrichII1800II1846 IHörler KonradII1806II1846 IAlder JohannesII1811II1847 ISchläpfer KonradII1817II1848 ITanner BartholomeII1791II1849 IKriemler JohannesII1804II1849Name | geboren | gewählt |
---|---|---|
Schläpfer Michael | 1647 | 1680 |
Krüsi Ulrich | ? | 1680 |
Schläpfer Ulrich | 1655 | 16.... |
Graf Johannes | 1633 | 1690 |
Rechsteiner Johann | ? | 1692 |
Anderauer Jakob | ? | 16.... |
Rechsteiner Heinrich | 1655 | 1697 |
Nänni Johannes | 1660 | 16.... |
Niederer Adam | 1655 | 1700 |
Koller Minikus | 1661 | 1700 |
Rechsteiner Johannes | ? | 17.... |
Rechsteiner Ulrich | 1652 | 1713 |
Sonderer Michael | 1662 | 1713 |
Kuser Jakob | 1657 | 1713 |
Schläpfer Leonhard | 1689 | 1716 |
Tanner Johannes | ? | 171.... |
Schläpfer Johannes | 1679 | 171.... |
Graf Mathäus | 1667 | 1718 |
Zuberbühler Johannes | ? | 1720 |
Rechsteiner Ulrich | 1687 | 1721 |
Schläpfer Ulrich | ? | 1722 |
Koller Johannes | 1697 | 172.... |
Schläpfer Ulrich | ? | 1724 |
Schläpfer Johannes | ? | 1726 |
Baumgartner Ulrich | 1669 | 1729 |
Keller Johannes | 1699 | 1732 |
Nänni Johann Bartholome | 1698 | 1734 |
Baumgartner Ulrich und Jakob | 1706 | 1737 |
Eugster Jakob | ? | 1738 |
Sonderer Kaspar | 1692 | 1738 |
Schläpfer Hans | ? | 1740 |
Schläpfer Bartholome | ? | 1740 |
Rechsteiner Ulrich | 1709 | 1740 |
Gschwend Johannes | 1691 | 1741 |
Schläpfer Adam | 1700 | 1741 |
Baumgartner Johannes | 1704 | 1741 |
Schläpfer Jakob | 1717 | 1747 |
Rechsteiner Heinrich | 1689 | 1747 |
Sonderer Michael | 1697 | 1747 |
Zuberbühler Johann Jakob | 1723 | 1747 |
Nänni Johannes | 1715 | 1758 |
Schläpfer Leonhard | 1718 | 1767 |
Rechsteiner Johannes | 1713 | 1762 |
Graf Jakob | 1715 | 1764 |
Schläpfer Mathias | 1713 | 1764 |
Rechsteiner Leonhard | 1718 | 1767 |
Schläpfer Johannes | 1725 | 1767 |
Baumgartner Johannes | 1736 | 1771 |
Zuberbühler Johann Georg | 1746 | 1772 |
Rechsteiner Conrad de Heinrich | 1728 | 1772 |
Rechsteiner Sebastian | 1725 | 1773 |
Rüsch Gabriel | 1719 | 1774 |
Schläpfer Ulrich | 1735 | 1776 |
Schläpfer Michael | 1726 | 1776 |
Baumgartner Sigmund | 1734 | 1779 |
Eugster Ulrich | 1728 | 1780 |
Tobler Konrad | 1742 | 1782 |
Rechsteiner Johann Bartholome | 1758 | 1786 |
Eugster Jakob | 1743 | 1794 |
Rüsch Johann Ulrich | 1760 | 1795 |
Ringeisen Konrad | 1748 | 1795 |
Schläpfer Georg Leonhard | 1766 | 1797 |
Schläpfer Johannes | 1764 | 1797 |
Rechsteiner Johannes | 1744 | 1797 |
Eugster Johannes | 1757 | 1797 |
Helvetische Republik, Kanton Säntis: Ab Mai 1799 | ||
Rüsch Johann Ulrich | 1760 | 1799 |
Rechsteiner Conrad de Heinrich | 1728 | 1799 |
Eugster Johannes | 1757 | 1799 |
Tobler Jakob | ? | 1799 |
Rechsteiner Michael | ? | 1799 |
Scherer Hans Jakob | 1765 | 1799 |
Schläpfer Johannes | 1764 | 1799 |
Schläpfer Georg Leonhard | 1766 | 1799 |
Helvetische Republik, Kanton Säntis: Ab Mai 1802 | ||
Schläpfer Konrad | 1761 | 1802 |
Schläpfer Hans Konrad | 1760 | 1802 |
Rechsteiner Hans Ulrich de Baschon | 1764 | 1802 |
Rechsteiner Johann de Bartholome | 1758 | 1802 |
Sturzenegger Adam | 1750 | 1802 |
Kriemler Johannes | 1762 | 1802 |
Tanner Bartholome | 1762 | 1802 |
Schläpfer Ulrich | 1739 | 1802 |
Hans Heinrich Meier | 1751 | 1802 |
Souveränität wieder hergestellt im Jahre 1803 |
Gemeinderäte ab 1850
Name | Jahrgang | Gewählt | Amtsdauer |
---|---|---|---|
Bänziger Johann Heinrich | 1813 | 1852 | 5 |
Eugster Johannes | 1819 | 1853 | 10 |
Schläpfer Johannes | 1823 | 1853 | 5 |
Zürcher Johann Kaspar | 1808 | 1855 | 9 |
Altherr Jakob | 1828 | 1855 | 15 |
Hörler Konrad | 1806 | 1855 | 14 |
Züst Johannes | 1811 | 1856 | 9 |
Schefer Johann Ulrich | 1808 | 1856 | 12 |
Zellweger Johann Ulrich | 1805 | 1857 | 7 |
Schoch Matthias | 1807 | 1857 | 12 |
Eugster David | 1827 | 1857 | 21 |
Alherr Johann Konrad | 1817 | 1863 | 2 |
Kast Leonhard | 1827 | 1863 | 21 |
Eugster Arnold | 1828 | 1863 | 12 |
Schläpfer Johann Ulrich | 1830 | 1864 | 6 |
Haas Johann Bartholome | 1825 | 1864 | 9 |
Tobler Johannes | 1830 | 1865 | 13 |
Baud Heinrich | 1827 | 1865 | 2 |
Rechsteiner Daniel | 1813 | 1865 | 2 |
Zeller David | 1822 | 1865 | 12 |
Tobler Eduard | 1819 | 1865 | 2 |
Eugster Johann Ulrich | 1831 | 1865 | 16 |
Haas Heinrich | 1827 | 1865 | 11 |
Altherr Emil | 1841 | 1867 | 15 |
Zürcher Johannes | 1839 | 1867 | 4 |
Schiess Johannes | 1828 | 1868 | 6 |
Hörler Johann Konrad | 1840 | 1869 | 24 |
Oertle Johann Ulrich | 1817 | 1869 | 4 |
Frehner Jakob | 1842 | 1870 | 36 |
Reifer Heinrich | 1829 | 1871 | 1 |
Schefer Jakob | 1848 | 1872 | 12 |
Tobler Theodor | 1841 | 1872 | 13 |
Rechsteiner Daniel | 1840 | 1872 | 20 |
Kriemler Johann Konrad | 1832 | 1872 | 2 |
Bruderer Christian | 1896 | 1943 | 4 |
Rüsch Johannes | 1830 | 1874 | 8 |
Tanner Bartholome | 1830 | 1874 | 4 |
Bruderer David | 1834 | 1873 | 9 |
Zürcher Emil | 1849 | 1878 | 8 |
Kellenberger Johann Ulrich | 1832 | 1879 | 11 |
Schläpfer Johannes | 1853 | 1882 | 12 |
Hohl Johannes | 1830 | 1882 | 19 |
Weisshaupt Friedrich | 1838 | 1882 | 12 |
Hohl Rudolf | 1830 | 1883 | 3 |
Eugster Reinhard | 1851 | 1883 | 4 |
Tanner Johann Ulrich | 1844 | 1884 | 2 |
Fässler Johannes | 1838 | 1885 | 5 |
Sturzenegger Ulrich | 1850 | 1886 | 18 |
Züst Konrad | 1839 | 1886 | 4 |
Altherr Arnold | 1853 | 1886 | 4 |
Rechsteiner Ulrich | 1852 | 1887 | 10 |
Buff Johann Konrad | 1860 | 1891 | 12 |
Knöpfel Johannes | 1839 | 1891 | 10 |
Zellweger Eduard | 1852 | 1891 | 12 |
Bischofberger Johannes | 1842 | 1892 | 10 |
Rechsteiner Daniel | 1869 | 1892 | 8 |
Hörler Johann Ulrich | 1847 | 1894 | 6 |
Oertle Arnold | 1858 | 1894 | 6 |
Tobler Johannes | 1853 | 1894 | 6 |
Rechsteiner Johannes | 1861 | 1894 | 22 |
Altherr Gustav | 1870 | 1897 | 11 |
Rechsteiner Jakob | 1875 | 1898 | 6 |
Urech Hans | 1858 | 1900 | 2 |
Schiess Johannes | 1856 | 1900 | 7 |
Näf Heinrich | 1864 | 1900 | 7 |
Schläpfer Altherr Emil | 1858 | 1900 | 6 |
Tobler Konrad | 1873 | 1901 | 6 |
Altherr-Scherrer Johannes | 1876 | 1902 | 10 |
Altherr Konrad | 1875 | 1903 | 7 |
Rutz Johann Ulrich | 1865 | 1903 | 7 |
Bruderer Jakob | 1863 | 1900 | 7 |
Buff Eduard | 1874 | 1904 | 29 |
Hohl Hermann | 1863 | 1904 | 17 |
Schläpfer Johann Ulrich | 1866 | 1906 | 3 |
Lindenmann Christian | 1875 | 1906 | 3 |
Kürsteiner Jakob | 1853 | 1907 | 14 |
Schmid Jakob | 1856 | 1907 | 7 |
Schefer Hans | 1878 | 1907 | 4 |
Schittli Konrad | 1872 | 1907 | 25 |
Schlegel Kaspar | 1870 | 1908 | 4 |
Rutz Ernst | 1867 | 1909 | 4 |
Näf Matthias | 1867 | 1909 | 6 |
Sturzenegger Robert | 1874 | 1909 | 11 |
Bruderer Samuel | 1869 | 1909 | 9 |
Etter Johann Jakob | 1873 | 1911 | 8 |
Eugster-Altherr Johannes | 1866 | 1912 | 8 |
Langenegger Korad | 1880 | 1912 | 6 |
Zürcher Karl | 1881 | 1913 | 5 |
Graf Emil | 1868 | 1914 | 9 |
Altherr Walter | 1882 | 1915 | 4 |
Schmid Johann Ulrich | 1868 | 1916 | 15 |
Abderhalden Johannes | 1873 | 1918 | 9 |
Zuberbühler Johann | 1878 | 1918 | 8 |
Sturzenegger Johannes | 1868 | 1918 | 6 |
Langenegger Johannes | 1879 | 1919 | 5 |
Zürcher Emil | 1889 | 1919 | 5 |
Altherr-Graf Johannes | 1886 | 1920 | 18 |
Knöpfel Alfred | 1886 | 1920 | 14 |
Hutterli Eugen | 1880 | 1921 | 10 |
Locher Johannes | 1881 | 1921 | 24 |
Eugster Karl | 1888 | 1923 | 5 |
Kellenberger Hermann | 1885 | 1924 | 6 |
Bänziger Robert | 1890 | 1924 | 4 |
Langenegger Johannes | 1887 | 1924 | 7 |
Büchler Jakob | 1883 | 1926 | 8 |
Altherr Arnold | 1889 | 1927 | 9 |
Forrer Ulrich | 1888 | 1928 | 8 |
Herzig Johann | 1878 | 1928 | 7 |
Loppacher Jakob | 1877 | 1930 | 3 |
Graf Konrad | 1885 | 1931 | 4 |
Wehrli Karl | 1887 | 1931 | 7 |
Zellweger Eduard | 1878 | 1931 | 12 |
Kellenberger Ulrich | 1879 | 1932 | 6 |
Werder Hermann | 1901 | 1933 | 3 |
Sonderegger Eduard | 1886 | 1934 | 4 |
Sauder Paul | 1891 | 1934 | 9 |
Altherr Jakob | 1900 | 1935 | 13 |
Schittli Hermann | 1892 | 1935 | 7 |
Näf Hans | 1900 | 1936 | 13 |
Scheuss Johann | 1876 | 1936 | 2 |
Eugster Arnold | 1878 | 1937 | 12 |
Amstein Max | 1906 | 1938 | 8 |
Bourquin Gustav Adolf | 1896 | 1938 | 7 |
Sutter Hans | 1898 | 1939 | 7 |
Hauri Jakob | 1894 | 1939 | 4 |
Zinsli Jakob | 1898 | 1939 | 4 |
Züst Ernst | 1900 | 1942 | 7 |
Bruderer Johannes | 1889 | 1942 | 3 |
Gantenbein Theophil | 1892 | 1942 | 4 |
Krüsi Ulrich | 1890 | 1943 | 11 |
Hutterli Eugen | 1908 | 1943 | 18 |
Eugster Jakob | 1905 | 1945 | 6 |
Graf Hans | 1904 | 1946 | 6 |
Schefer Hans Walter | 1917 | 1946 | 5 |
Roduner Jakob | 1902 | 1946 | 6 |
Graf Willy | 1904 | 1947 | 5 |
Gartmann Eduard | 1902 | 1948 | 5 |
Lindenmann Otto | 1909 | 1948 | 2 |
Graf Ernst | 1907 | 1950 | 10 |
Näf Ernst | 1904 | 1949 | 10 |
Bruderer Jean | 1892 | 1933 | 13 |
Gantenbein Emil | 1909 | 1951 | 7 |
Kellenberger Gustav | 1892 | 1951 | 10 |
Riedener Ernst | 1908 | 1951 | 15 |
Langenegger Johannes | 1915 | 1952 | 3 |
Brugger Daniel | 1915 | 1952 | 9 |
Hofmann Gottfried | 1896 | 1952 | 5 |
Sennhauser Alexander | 1911 | 1953 | 12 |
Edelmann Jean | 1917 | 1954 | 3 |
Rohner Hans | 1916 | 1955 | 10 |
Rüsch Jakob | 1907 | 1957 | 9 |
Kellenberger Alfred | 1921 | 1957 | 14 |
Gantenbein Robert | 1915 | 1958 | 10 |
Moser René | 1906 | 1959 | 5 |
Zellweger Eduard | 1905 | 1960 | 8 |
Brägger Jakob | 1916 | 1961 | 8 |
Burkhalter Hans | 1910 | 1961 | 12 |
Rohrer Hansjörg | 1926 | 1961 | 9 |
Altherr Max | 1922 | 1963 | 9 |
Langenegger Ernst | 1920 | 1965 | 6 |
Graf Hans Ulrich | 1927 | 1965 | 16 |
Rüsch Hans | 1929 | 1966 | 13 |
Bosshard Walter | 1917 | 1966 | 4 |
Graf Jakob | 1917 | 1968 | 8 |
Tobler Fritz | 1928 | 1968 | 5 |
Lerch Heinz | 1931 | 1969 | 5 |
Kunz Hansruedi | 1935 | 1970 | 7 |
Rüetschi Richard | 1928 | 1970 | 7 |
Betschart Hans | 1914 | 1970 | 8 |
Suter Thomas | 1938 | 1971 | 5 |
Eugster Hans | 1925 | 1971 | 3 |
Courad Paul | 1937 | 1972 | 3 |
Burtscher Bruno | 1934 | 1973 | 12 |
Bruderer Werner | 1921 | 1973 | 6 |
Walter Hans | 1935 | 1974 | 6 |
Bucher Josef | 1941 | 1974 | 16 |
Kellenberger Gustav | 1921 | 1975 | 6 |
Roduner Jakob | 1935 | 1976 | 6 |
Sonderegger Hans Ulrich | 1938 | 1976 | 3 |
Deillon Serge | 1934 | 1977 | 6 |
Huber Hans | 1931 | 1978 | 7 |
Wipf Theo | 1944 | 1979 | 11 |
Thür Jakob | 1932 | 1979 | 7 |
Müller Erich | 1928 | 1980 | 8 |
Freund Hans | 1924 | 1981 | 4 |
Heim Alfred | 1942 | 1981 | 8 |
Rechsteiner - Lanker Verena | 1943 | 1982 | 5 |
Krayss Richard | 1946 | 1983 | 16 |
Hutterli Eugen | 1936 | 1985 | 11 |
Pfister-Schmid Ruth | 1943 | 1985 | 7 |
Heierli Ernst | 1935 | 1985 | 5 |
Breitenmoser Christian | 1954 | 1986 | 18 |
Rekade Hans Jörg | 1946 | 1986 | 7 |
Smanio Romano | 1943 | 1987 | 4 |
Hofer Ronald | 1952 | 1988 | 5 |
Auer Margrit | 1939 | 1989 | 5 |
Sutter Othmar | 1949 | 1989 | 3 |
Krüsi Werner | 1960 | 1990 | 8 |
Mettler Emil | 1956 | 1990 | 3 |
Schönenberger Ernst | 1948 | 1991 | 5 |
Abegglen Annegret | 1946 | 1992 | 13 |
Lüscher Edwin | 1939 | 1993 | 8 |
Gantenbein Robert | 1963 | 1994 | 13 |
Auer Michael | 1964 | 1994 | 4 |
Lämmler Margrit | 1947 | 1994 | 7 |
Wüthrich Heidi | 1948 | 1994 | 12 |
Seger Ulrich | 1959 | 1995 | 7 |
Kircher Ruedi | 1946 | 1996 | 6 |
Speck Othmar | 1945 | 1996 | 7 |
Rechsteiner Hans jun. | 1966 | 1997 | 6 |
Müller Ivo | 1949 | 1997 | 4 |
Christen Thomas | 1961 | 1999 | 18 |
Knechtle Franz | 1954 | 2000 | 15 |
Auer Kertsin | 1965 | 2001 | 9 |
Etterlin Walter | 1955 | 2001 | 10 |
Brunner Andreas | 1954 | 2001 | 9 |
Bättig Béatrice | 1957 | 2002 | 3 |
Zünd Fredy | 1954 | 2003 | 15 |
Naef Heinz | 1947 | 2005 | 12 |
Troxler Willy | 1952 | 2005 | 5 |
Scheuss Marianne | 1962 | 2006 | 12 |
Langenauer Peter | 1952 | 2009 | 9 |
Boppart Maya | 2011 | 4 | |
Bezzola Rausch Natalia | 2015 | 3 | |
Neff Koller Claudia | 1977 | 2015 | 3 |
Nemeth Florian | 2017 | 1 | |
Lutz Tobias | 2017 | 1 |
Quellen:
Appenzeller Kalender 1850 - 2017
Text:
Paul Hollenstein, 2018